Sociales

Subasta para renovar al Museo Nacional de Antropología

Por Sinhué Bellescusa Mendieta

Se pusieron a disposición más de 150 obras entre pintura, escultura, grabado, fotografía, serigrafía y dibujos de 80 artistas mexicanos y extranjeros

subastan12
Embajador Alfonso de Maria y Campos,
Marcos Fastlichty Consuelo Sáizar

Con el objetivo de recaudar fondos que se destinarán a la restauración, remodelación y conservación de diversas zonas del Museo Nacional de Antropología e Historia se realizó la primera subasta de arte moderno y contemporáneo, organizada por el patronato de dicho recinto.

En la subasta llamada Arte-Sana se pusieron a disposición más de 150 obras entre pintura, escultura, grabado, fotografía, serigrafía y dibujo de 80 artistas mexicanos y extranjeros como: Rufino Tamayo, Santiago Carbonell, Germán Venegas, Daniel Lezama, Pedro Diego Alvarado, Yvonne Domengue, Jéssica López, entre otros.

El presidente del patronato, Marcos Fastlicht, mencionó que el Museo Nacional de Antropología es un recinto que nos da una identidad. Además, desde hace más de un año es considerado uno de los museos más importantes del mundo. De tal modo, la intención de realizar la subasta es impulsar el arte en todas sus formas y ampliar el número de donantes.

Asimismo manifestó que el patronato que preside está abierto a una cultura de trabajo que orienta sus esfuerzos y estrategias hacia la innovación, renovación, conservación, restauración y remodelación de instalaciones del museo para dar una mejor imagen y funcionalidad.

El concepto “Arte-Sana” fue concebido por el publicista Carlos Alazraki —quien es miembro del Patronato—, haciendo referencia a sanar por medio del arte. Además con este juego de palabras se remite al sentido artesanal en el aspecto de la creación artística que ha acompañado al hombre por varios siglos.

En otro sentido, el embajador Alfonso de Maria y Campos, quien preside el Instituto Nacional de Antropología e Historia, dijo que “para la institución es muy importante no sólo recaudar fondos a través del patronato, sino también transmitir a nuevos segmentos de la sociedad y a las nuevas generaciones la importancia de formar parte de estos esfuerzos”.

En el MNA —que en este año conmemora su cuadragésimo quinto aniversario— recientemente se reinauguró el área remodelada de Servicios Educativos, además que en otras ocasiones colocaron 55 pantallas de plasma, se actualizó la Sala de Orientación, se llevó a cabo la restauración del Auditorio Tláloc y la donación de equipo de cómputo, todo gracias al esfuerzo del patronato.

Durante la inauguración de la subasta se pudo apreciar el espectáculo La danza del maíz, a cargo del ballet folklórico de Amalia Hernández, que incluyó piezas como la Danza de los Quetzales, de la sierra norte de Puebla, y la Danza Xóchitl.

Revista Protocolo

subastan13 subastan1 subastan2
Teresa Vicencio, embajador Alfonso de Maria y Campos, y Virginia Clasing Humberto Carmona y Mariana Carmona Carlos Vivar (pintor) y Letty Vivar
subastan3 subastan4 subastan5
Mayra Nakatani y Juan Sánchez Aedo Anna Carolina Vodopivic y Matías Rubinzahl Mayra Núñez, Fernando Núñez y Rosalinda Núñez
subastan6 subastan7 subastan9
Cándida Fernández, directora de Fomento Cultural Banamex, y Madeleine Bremond Ricardo Ampudia, Carlos Alazraki y Elías Sacal Rebeca de Alba, quien fue la presentadora del evento
subastan10 subastan11
Ana Mondragón, Rebeca de Alba, Elías Sacal y Gina Botero Perla Zabludovsky, Stephanie Fastlicht, Abraham Zabludovsky y Marcos Fastlicht

Países que nos están viendo

ALIANZAS